Décrire des positions relatives ou de déplacements à l’aide d’indicateurs spatiaux en se référant à des repères stables variés.
Niveau : MS
Album de littérature: Devine qui fait quoi (une promenade invisible)
Auteur : Gerda Muller (archimède école des loisirs)
Domaines d’activités :
- le langage au cœur des apprentissages
- découvrir le monde
Objectifs :
Apprendre à se servir du langage pour évoquer des évènements imaginaires
· se repérer dans le temps et utiliser les marques verbales de la temporalité.
· Se repérer dans l’espace et décrire des objets ordonnés.Construire une première culture littéraire.
Repérages dans l’espace
Compétences :
comprendre une histoire, (lecture d’images, prise d’indices)
identifier les personnages
formuler dans ses propres mots la trame narrative de l’histoire
décrire des positions relatives ou de déplacements à l’aide d’indicateurs spatiaux en se référant à des repères stables variés.
Matériel : album de littérature : Devine qui fait quoi. Un ou deux exemplaires (en fonction du groupe).
Faire des photocopies de la première, 2è, 3è et 4è page de couverture, plastifier, puis découper et sélectionner les vignettes qui représentent les personnages de l’histoire.
Pâte à fixe.
Organisation : un groupe de cinq ou six enfants (décloisonnement)
Consigne :
phase de découverte. Trouver l’histoire. (Ne pas montrer les pages de couverture afin de ne pas découvrir les personnages)
raconter, dicter à l’adulte pour se souvenir.
Déroulement :
Première séance : premier temps : découvrir l’album. (sans donner le titre)
second temps : trouver l’histoire. (dictée à l’adulte : noter et travailler les prépositions spatiales.)
Deuxième séance : premier temps : découvrir les personnages avec les étiquettes.
second temps : discuter, argumenter pour placer les étiquettes dans les pages de l’album. (pâte à fixe)
Prolongements, modifications :
Réaliser une maquette pour vivre les déplacements et réinvestir le vocabulaire.
Réinvestissement avec l’album du même auteur : Devine qui a retrouvé Teddy.